当前位置:首页 > 组织建设 > 工作动态

民盟安徽省第十三次代表大会召开

张平、刘莉到会祝贺 郑永飞当选主委

来源:中国民主同盟网站 http://www.mmzy.org.cn [大] [小] 2017-06-05



会议现场


张平副主席讲话


中共安徽省委常委、统战部部长刘莉讲话


郑永飞代表民盟安徽省第十二届委员会作工作报告


新一届民盟安徽省委员会领导班子

2017年6月2日,中国民主同盟安徽省第十三次代表大会在合肥隆重开幕。全国人大常委会委员、民盟中央副主席张平,中共安徽省委常委、统战部部长刘莉分别代表民盟中央和中共安徽省委出席开幕式并作重要讲话。省政协副主席、农工党省委主委牛立文代表省各民主党派、工商联和无党派知识分子联谊会致贺词。省人大常委会副主任花建慧、省政府副省长李建中、省政协副主席邵国荷应邀出席开幕式。省政协原副主席、民盟安徽省委原主委刘光复、民盟中央办公厅主任王荣彬、省委统战部副部长程小俊出席开幕式。全省160名代表参加了会议。

张平代表民盟中央对大会的召开表示热烈祝贺。他指出,安徽民盟组织有着光荣的历史和优良的传统,在长期的革命、建设和改革事业中,始终与中国共产党风雨同舟、亲密合作,为安徽经济社会发展做出了重要贡献。民盟安徽省第十二次代表大会以来,民盟安徽省委在中共安徽省委和民盟中央的领导下,高举中国特色社会主义伟大旗帜,全面贯彻中共十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神,深入贯彻习近平总书记系列重要讲话精神和治国理政新理念新思想新战略,积极开展坚持和发展中国特色社会主义学习实践活动及“不忘合作初心,继续携手前进”专题教育,扎实推进自身建设,切实履行参政党职能,各项工作都取得了新的成绩。他希望新一届民盟安徽省委肩负起带领全省盟员在新时期新阶段开创安徽民盟工作新局面的历史重任,进一步动员全省盟员继承和发扬民盟与中国共产党长期亲密合作的光荣传统,坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,围绕中心、服务大局,不忘初心、继续前进,以实际行动迎接中共十九大和民盟十二大的胜利召开!

刘莉代表中共安徽省委热烈祝贺大会的召开。她对民盟安徽省第十二届委员会所取得的突出成绩和为安徽经济社会发展作出的积极贡献给予充分肯定。她希望,全省民盟组织和广大盟员在新一届民盟安徽省委的带领下,坚定政治共识,进一步筑牢共同思想政治基础;深化政治交接,进一步强化责任担当;服务“五大发展”,进一步提高履职水平;顺应时代要求,进一步加强自身建设。要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚定走中国特色社会主义政治发展道路,风雨同舟,奋发有为,锐意创新,为建设五大发展美好安徽、决战决胜全面小康、谱写多党合作新篇章做出新的更大贡献。

大会期间,代表们认真听取并审议了郑永飞代表民盟安徽省第十二届委员会所作的工作报告。大会选举产生了民盟安徽省第十三届委员会和安徽省出席中国民主同盟第十二次全国代表大会代表。民盟安徽省第十三届委员会第一次全体会议选举郑永飞为主任委员,韩卉、汪利民、周杰、魏臻、夏月星、金葆康当选为副主任委员。民盟安徽省十三届一次常委会任命侯宇虹为秘书长。

中共安徽省委统战部副部长程小俊出席闭幕会并讲话。郑永飞代表民盟安徽省第十三届委员会在闭幕会上讲话。会上宣读了给民盟安徽省委离任委员的致敬信,通过了中国民主同盟安徽省第十三次代表大会决议。

大会号召全省各级民盟组织和全体盟员,要更加紧密团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,高举中国特色社会主义伟大旗帜,继承和发扬民盟优良传统,不忘合作初心、继续携手前进,为建设新时期高素质参政党而努力奋斗!以优异的成绩迎接中共十九大和民盟十二大的胜利召开!为建设五大发展美好安徽、实现中华民族伟大复兴的中国梦作出更大的贡献!   (撰稿、摄影:民盟安徽省委)

 

民盟安徽省委主委郑永飞同志简介

郑永飞,男,汉族,1959年10月生,安徽省长丰县人。1994年10月加入民盟。1991年2月在德国哥廷根大学获博士学位。中国科学技术大学教授、博士生导师,中国科学院壳幔物质与环境重点实验室主任,中国科学院院士,第三世界科学院院士,全国人大代表,民盟中央常委、安徽省委主委。

1976年2月至1978年9月在安徽省长丰县松棵小学附中任教。1978年9月至1985年4月在南京大学学习,先后获学士、硕士学位。1985年4月至1987年9月在南京地质矿产研究所工作,任助理研究员。1987年9月至1991年2月在德国哥廷根大学学习,获博士学位。1991年2月至1993年10月在德国图宾根大学做博士后研究员。1993年10月至今在中国科学技术大学任教,历任副教授、教授、博士生导师、地球和空间科学系主任、学院副院长等职,其间2010年9月至2012年4月挂职任安徽省科技厅副厅长。2005年4月至今任中国科学院壳幔物质与环境重点实验室主任。第九、十、十一、十二届全国人大代表。安徽省青联第七、八届副主席。民盟第八、九、十届中央委员,第十一届中央常委,安徽省委第九、十、十一届副主委、第十二、十三届主委。

责任编辑:沈珂