当前位置:首页 > 组织建设 > 工作动态

民盟内蒙古自治区第八次代表大会召开

徐辉、张建民、王莉霞到会祝贺 董恒宇当选主委

来源:中国民主同盟网站 http://www.mmzy.org.cn [大] [小] 2017-06-05



开幕会现场


徐辉副主席代表民盟中央致贺词


中共内蒙古自治区党委常委、自治区常务副主席张建民到会祝贺


中共内蒙古自治区委常委、统战部部长王莉霞宣读贺信


董恒宇主委代表民盟内蒙古自治区第七届委员会作工作报告


民盟内蒙古自治区第八届委员会领导班子

中国民主同盟内蒙古自治区第八次代表大会于6月3日至4日在呼和浩特召开。全国政协常委、副秘书长、民盟中央副主席徐辉出席开幕式并代表民盟中央致贺词。中共内蒙古自治区党委常委、自治区常务副主席张建民出席大会。自治区党委常委、统战部部长王莉霞宣读自治区党委贺信。自治区政协副主席、民进内蒙古区委主委郑福田代表自治区各民主党派、工商联致贺词。自治区人大常委会副主任吴团英,自治区政协副主席罗志虎,民盟中央研究室副主任张峰,自治区党委统战部常务副部长王伟,统战部副巡视员、党派处处长马万田,自治区政协人口资源环境委员会副主任白云松出席开幕式。自治区各民主党派、工商联、社会主义学院及自治区有关单位、部门领导同志也应邀出席开幕式。来自全区的150名代表出席大会。

徐辉代表民盟中央对大会的召开表示祝贺。他指出,内蒙古民盟组织有着光荣的历史和优良的传统,并不断在传承中创新,在创新中发展。五年来,民盟内蒙古区委积极开展坚持和发展中国特色社会主义学习实践活动及“不忘合作初心,继续携手前进”专题教育,扎实推进自身建设;始终秉承“立盟为公、参政为民”的价值理念,紧紧围绕自治区党委、政府的中心工作及人民群众关切的热点难点问题,认真调查研究,积极建言献策;突出特色优势,整合优化资源,积极打造社会服务品牌,社会服务工作成果显著;完善机制,夯实基础,自身建设得到了长足发展。他希望新一届民盟内蒙古自治区委员会肩负起带领全区盟员在新时期新阶段开创内蒙古民盟工作新局面的历史重任,进一步动员全区盟员继承和发扬民盟与中国共产党长期亲密合作的光荣传统,坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,围绕中心、服务大局,不忘初心、继续前进,以实际行动迎接中共十九大和民盟十二大的胜利召开。

王莉霞在贺信中指出,民盟内蒙古自治区第七次代表大会召开以来,民盟区委深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神和治国理政新理念新思想新战略,认真贯彻落实习近平总书记考察内蒙古重要讲话精神,自觉坚持和坚决拥护中国共产党的领导,共同投身于建设中国特色社会主义伟大事业,充分发挥自身特色和优势,为促进自治区改革发展稳定发挥了重要作用,为推进自治区统一战线和多党合作事业作出了重要贡献。希望新一届民盟区委领导班子继承和发扬优良传统,团结和带领广大盟员,积极投身“凝心聚力‘十三五’行动”,努力在打造祖国北疆亮丽风景线中展现更大作为、彰显独特价值。

大会期间,全体代表认真审议并一致通过了董恒宇主委代表民盟内蒙古自治区第七届委员会所作的《坚定理想信念 凝聚智慧力量 为打造祖国北部边疆亮丽风景线而奋斗》的工作报告。

大会选举产生了民盟内蒙古自治区第八届委员会和出席民盟第十二次全国代表大会代表。民盟内蒙古自治区第八届委员会第一次全体会议选举董恒宇为主任委员,李相合、赵吉、贺俊(女)、胡润召为副主任委员;通过了民盟内蒙古自治区第八届监督委员会委员名单。

大会闭幕会通过了民盟内蒙古自治区第八次代表大会决议,宣读了致第七届离任委员的致敬信,董恒宇主委作了闭幕讲话。

大会号召,全区各级民盟组织和全体盟员要坚定走中国特色社会主义政治发展道路,继承发扬民盟光荣传统,牢固树立“四个意识”,坚定“四个自信”,坚持“立盟为公,参政为民”,同心同德,凝心聚力,履职尽责,以更加饱满的精神、更加优异的成绩,为把内蒙古建设得更加繁荣亮丽、和谐文明作出新的更大的贡献。   (撰稿、摄影:民盟内蒙古区委)

民盟内蒙古区委主委董恒宇同志简介

董恒宇,男,汉族,1956年1月生,山西省河津县人。1988年5月加入民盟,1995年2月加入中国共产党。2011年7月在中央党校获研究生学历。现任内蒙古自治区政协副主席,全国政协委员,民盟中央常委、内蒙古自治区委主委,内蒙古社会主义学院院长。

1973年10月至1975年12月在内蒙古自治区呼和浩特市土默特左旗兹佬公社当知青。1975年12月至1986年9月在内蒙古自治区测绘局工作,其间1978年12月至1982年4月在华北测绘大学航空摄影测量专业学习。1986年9月至1989年1月在内蒙古自治区科干局工作,其间1987年1月至1988年1月在北京大学研究生班学习。1989年1月至1997年6月在内蒙古自治区体改委工作,历任股份制事务所主任(副处级)、流通处副处长等职。1997年6月至2000年9月任政府调研室二处副处长。2000年9月至2008年1月任呼和浩特市人民政府副市长,其间2005年7月至2007年12月在内蒙古大学MPA研究生班学习。2007年6月至今任民盟内蒙古自治区委主委。2008年1月至今任内蒙古自治区政协副主席,内蒙古社会主义学院院长,其间2008年9月至2011年7月在中央党校省部级干部研究生班学习。第十届全国人大代表。第十一届全国政协常委、第十二届全国政协委员、内蒙古自治区政协第十、十一届副主席。民盟第九届中央委员、第十、十一届中央常委。内蒙古区委第三届委员、第四、五届副主委,第六、七、八届主委,呼和浩特市委第三、四届主委。

责任编辑:沈珂