当前位置:首页 > 民盟要闻

中国民主同盟湖南省第十五次代表大会召开 陈晓光、隋忠诚致贺词 何寄华当选主委

来源:中国民主同盟网站 http://www.mmzy.org.cn [大] [小] 2022-05-27




开幕式

5月25日至26日,中国民主同盟湖南省第十五次代表大会在长沙召开。全国政协副主席、民盟中央常务副主席陈晓光代表民盟中央通过视频致词祝贺。中共湖南省委常委、省人民政府常务副省长李殿勋到祝贺。中共湖南省委常委、省委统战部部长隋忠诚代表中共湖南省委致贺词。

湖南省人大常委会副主任、民盟湖南省第十四届委员会主委杨维刚向大会作工作报告。湖南省人大常委会副主任陈文浩到会祝贺。湖南省政协副主席、民建湖南省委会主委赖明勇代表各民主党派省委会、省工商联向大会致贺词。湖南省政协副主席胡伟林到会祝贺。全省232名盟员代表参加会议。


全国政协副主席、民盟中央常务副主席陈晓光代表民盟中央通过视频致词祝贺

陈晓光代表民盟中央向大会致以热烈祝贺。他指出,民盟湖南省第十四次代表大会以来,民盟湖南省委员会始终坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,高举中国特色社会主义伟大旗帜,秉承“奔走国是、关注民生”的优良传统,创新工作机制,认真参政履职,积极建言献策,不断为全面建设社会主义现代化新湖南贡献智慧力量。他希望新一届民盟湖南省委会要始终坚持正确政治方向,引领广大盟员认真学习习近平新时代中国特色社会主义思想,不断增进对中国共产党和中国特色社会主义的政治认同、思想认同、理论认同、情感认同,始终不渝地坚持党的领导,坚定不移走中国特色社会主义政治发展道路;要继承发扬民盟优良传统,牢记合作初心,巩固政治共识,确保民盟事业薪火相传;要扎实提高履职能力,充分发挥民盟界别特色优势,广泛汇集盟内外智慧力量,切实为执政党出主意、想办法,为人民做好事、做实事;要坚持不懈抓好自身建设,按照习近平总书记“四新”“三好”要求,以党为师、向党看齐,把湖南民盟建设成为符合新时代要求的中国特色社会主义参政党地方组织,努力为实现第二个百年奋斗目标、实现中华民族伟大复兴作出新的更大贡献。


中共湖南省委常委、省委统战部部长隋忠诚代表中共湖南省委致贺词

隋忠诚希望民盟湖南省委会深刻领会“两个确立”的决定性意义,增强“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”;坚定不移强化思想政治引领,持续推进自身建设;充分发挥文化教育界别特色优势,紧紧围绕省第十二次党代会确定的目标任务,在建设文化强省、实施“强省会”战略、教育事业发展、助力乡村振兴等方面贡献智慧力量,以高水平履职助力全面建设社会主义现代化新湖南。


湖南省人大常委会副主任、民盟湖南省第十四届委员会主委杨维刚作工作报告

大会期间,杨维刚同志代表民盟湖南省第十四届委员会作了题为《服务大局强担当 携手奋进新时代 为全面建设社会主义现代化新湖南作出新贡献》的工作报告。大会选举产生了民盟湖南省第十五届委员会和湖南省出席民盟第十三次全国代表大会代表。民盟湖南省第十五届委员会第一次全体会议选举何寄华为主任委员,选举胡颖、赵为济、曾祥君、向华、刘导波、雷珺麟为副主任委员,任命邓彬彬为秘书长,选举产生了常务委员,决定了内部监督委员会组成人员。

中共湖南省委统战部常务副部长徐克勤出席大会闭幕会并讲话。何寄华致大会闭幕词。闭幕会通过了民盟湖南省第十五次代表大会决议,宣读了给离任同志的致敬信。


民盟湖南省第十五届委员会领导班子合影

大会号召,全省各级民盟组织和全体盟员要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚决拥护“两个确立”,坚决做到“两个维护”,在民盟中央和中共湖南省委的领导下,在中共省委统战部的指导下,为多党合作的壮丽事业,为全面落实“三高四新”战略定位和使命任务、建设社会主义现代化新湖南,为全面实现第二个百年奋斗目标、实现中华民族伟大复兴的中国梦,奋斗奉献、再添新功!以优异成绩迎接中共二十大和民盟十三大的胜利召开!


民盟湖南省委主委何寄华同志简介

何寄华,男,汉族,1964年1月生,湖南宁乡人。1995年12月加入民盟。1991年7月在北京大学获理学硕士学位。现任湖南省地质院院长、工程师,湖南省政协常委,民盟中央委员、湖南省委主委。

1982年9月至1986年7月在北京大学学习,获学士学位。1986年7月至1988年9月核工业部230研究所工作,历任技术员、助理工程师。1988年9月至1991年7月在北京大学学习,获硕士学位。1991年7月至1993年4月核工业部230研究所工作,历任助理工程师、工程师、遥感研究室副主任。1993年5月至1995年12月任湖南省送变电建设公司工程师。1995年12月至2016年5月在长沙市工作,历任长沙市科委副主任、市科技局副局长、天心区人民政府副区长、市科技局局长、长沙市人民政府副市长等职。2016年5月至2019年7月任湖南省核工业地质局局长。2019年7月至今任湖南省地质院院长。

第十二届全国人大代表。湖南省政协第十届委员,第十一、十二届常委。民盟第十一、十二届中央委员。民盟湖南省委第十一届委员,第十二届委员、常委、副主委,第十三、十四届副主委,第十五届主委。民盟长沙市委第十二届常委,第十三届常委、副主委,第十四届副主委、主委,第十五届主委。

 

 

责任编辑:石丰琦