当前位置:首页 > 民盟要闻

民盟广西壮族自治区第十四次代表大会召开 徐辉、王心富致贺词 邓长球当选主委

来源:中国民主同盟网站 http://www.mmzy.org.cn [大] [小] 2022-06-27



会场

6月25日至26日,中国民主同盟广西壮族自治区第十四次代表大会在南宁召开。全国人大常委会委员、民盟中央副主席徐辉代表民盟中央以视频形式致贺词。中共广西区委常委、统战部部长王心富出席开幕式并代表中共广西区委致贺词。民革广西区委主委巫家世代表各民主党派广西区委、自治区工商联向大会致贺词。

中共广西区委常委、自治区常务副主席蔡丽新,自治区人大常委会副主任刘有明,自治区政协副主席磨长英到会祝贺。自治区政协原副主席、民盟广西区委原主委梁超然出席会议。广西各民主党派、自治区工商联负责同志到会祝贺。来自广西各级民盟组织的200名代表出席大会。


徐辉代表民盟中央以视频形式致贺词

徐辉指出,广西民盟诞生于抗日烽火之中,于1942年9月在桂林成立,是民盟在全国最早建立的地方组织之一,在长期的革命、建设和改革事业中,为广西的地方经济社会发展作出了重要贡献。五年来,民盟广西区委深入学习习近平新时代中国特色社会主义思想,继承和发扬民盟优良传统,继续巩固和深化“不忘合作初心,继续携手前进”主题教育成果,围绕自治区党委、政府中心工作,勇于担当、积极作为,各项工作取得了显著成绩。他希望新一届民盟广西区委团结带领全区各级民盟组织和广大盟员牢记合作初心,始终坚持正确政治方向,始终不渝地坚持党的领导,坚定不移走中国特色社会主义发展道路;继承发扬民盟优良传统,切实把民盟老一辈的政治信念、优良品格、高尚风范、坦荡胸怀、合作精神接过来、传下去,确保民盟事业薪火相传;扎实提高履职能力,充分发挥民盟界别特点和优势,着力提高建言献策的质量和水平;坚持不懈抓好自身建设,不断提升“五种能力”,努力把广西民盟建设成为“政治坚定、组织坚实、履职有力、作风优良、制度健全”的新时代中国特色社会主义参政党地方组织。


王心富代表中共广西区委致贺词

 

 

王心富代表中共广西区委向大会召开表示热烈祝贺。他指出,过去五年,民盟广西区委积极践行“四新”“三好”要求,大力弘扬多党合作优良传统,不断加强自身建设,认真履职尽责,凝心聚力、主动作为,各项工作取得了显著成绩。中共广西区委将一如既往地与包括民盟在内的各民主党派广西区委团结合作,共同谱写新时代广西多党合作事业发展新篇章。希望民盟广西各级组织和广大盟员发挥智力密集、人才集中的优势,在加快创新步伐、提升教育质量水平、全面推进乡村振兴等方面,多谋务实之策、多建睿智之言,为广西经济社会高质量发展贡献更多智慧和力量。


刘慕仁作工作报告

大会期间,代表们认真听取并审议了刘慕仁同志代表民盟广西区第十三届委员会所作的《踔厉奋发勇担当 凝心聚力谱新篇 为建设新时代中国特色社会主义壮美广西贡献民盟力量》工作报告。大会选举产生了民盟广西区第十四届委员会和出席民盟第十三次全国代表大会代表。


民盟广西区委新一届领导班子及秘书长合影

民盟广西区第十四届委员会第一次全体会议选举邓长球为主任委员,选举夏飞、黄世喆、古俊彦(女)、张雪玲(女)、张振荣为副主任委员,任命李伟为秘书长,选举产生了常务委员,决定了内部监督委员会组成人员。

中共广西区委统战部常务副部长林怀勇应邀出席大会闭幕式。邓长球代表民盟广西区第十四届委员会领导班子作表态发言。古俊彦致大会闭幕词。闭幕式上通过了民盟广西区第十四次代表大会决议,宣读了给离任委员的致敬信。

大会号召,全区各级民盟组织和广大盟员要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,忠诚核心、拥戴核心、维护核心、捍卫核心,更加坚定自觉地坚持“两个确立”、做到“两个维护”,要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,在民盟中央和自治区党委的坚强领导下,发扬优良传统、坚定合作初心、提升履职水平,踔厉奋发、笃行不怠,为实现中华民族的伟大复兴,为建设新时代中国特色社会主义壮美广西作出新的更大贡献,以优异成绩迎接中共二十大和民盟十三大的胜利召开!

 

民盟广西壮族自治区委主委邓长球同志简介

 

邓长球,男,汉族,1968年12月生,广西贵港人。2004年10月加入民盟。2002年6月在广西大学获研究生学历。现任广西壮族自治区水利厅副厅长、工程师,广西壮族自治区政协委员,民盟广西壮族自治区委主委。

1987年9月至1992年7月在清华大学水利水电工程系学习,获学士学位。1992年7月至2001年12月在玉林地区、玉林市水利电力局工作,历任助理工程师、科技教育站副站长、水电技工学校副校长等职。2001年12月至2007年1月任玉林市水利局副局长,其间2000年9月至2002年6月在广西大学学习,获研究生学历。2007年1月2008年10月任玉林市容县人民政府副县长。2008年10月至2011年9月任玉林市水利局局长。2011年9月至2021年7月任玉林市人民政府副市长。2021年7月至今任广西壮族自治区水利厅副厅长。

广西壮族自治区政协第十、十一、十二届委员。玉林市第四、五届人大代表。玉林市政协第三届常委、第五届委员。民盟广西壮族自治区委第十一届委员,第十二、十三届副主委,第十四届主委。民盟玉林市委第二、三、四届主委。

责任编辑:石丰琦