当前位置:首页 > 民盟要闻

民盟海南省第八次代表大会召开 丁仲礼、苗延红致贺词 刘艳玲当选主委

来源:中国民主同盟网站 http://www.mmzy.org.cn [大] [小] 2022-06-27


6月25日至26日,中国民主同盟海南省第八次代表大会在海口召开。全国人大常委会副委员长、民盟中央主席丁仲礼出席开幕会并致贺词,中共海南省委常委、统战部部长苗延红代表中共海南省委致贺词。海南省政协副主席、民革海南省委主委陈马林代表海南省各民主党派省委会、省工商联致贺词。


会场

中共海南省委统战部常务副部长康拜英,海南省工商联党组书记、常务副主席林胜,民盟中央组织部副部长刘雅玲出席开幕式。全省143名盟员代表参加会议。


丁仲礼代表民盟中央致贺词

丁仲礼指出,海南民盟组织有着光荣的历史和优良的传统,在长期的建设和改革过程中,始终与中国共产党风雨同舟、亲密合作,为海南经济社会发展做出了应有的贡献。五年来,民盟海南省委会高举中国特色社会主义伟大旗帜,全面贯彻中共十九大和十九届历次全会精神,聚焦中心工作,积极履职尽责,参政议政彰显新成效;突出特色优势,整合优化资源,社会服务体现新作为;注重思想引领,持续夯实基础,自身建设实现新发展,海南民盟的各项工作呈现出民主团结、开拓进取的新气象。他希望新一届民盟海南省委员会引领广大盟员认真学习习近平新时代中国特色社会主义思想,始终不渝地坚持中国共产党的领导,坚定不移地走中国特色社会主义政治发展道路;继承发扬民盟优良传统,深入挖掘研究民盟历史的精神内涵,牢记合作初心,巩固政治共识,确保民盟事业薪火相传;坚持“立盟为公、参政为民”政治理念,充分发挥民盟界别的特点和优势,广泛汇集盟内外智慧和力量,努力做执政党的好参谋、好帮手、好同事;坚持不懈抓好自身建设,全面推进“五大建设”,不断提升“五种能力”,为全面建设社会主义现代化国家、实现中华民族伟大复兴做出新的更大贡献。


苗延红代表中共海南省委致贺词

苗延红代表中共海南省委对大会的召开表示祝贺,对民盟海南省委过去五年的各项工作表示充分肯定。她指出,民盟海南省委要把学习习近平总书记考察海南重要讲话和重要指示批示精神、中共海南省第八次党代会精神作为当前和今后一个时期的重要政治任务,坚守合作初心、增进政治共识,继续发挥文化、教育界别优势,深入践行“四新”“三好”要求,深化政治传承,深化政治交接,以实际行动迎接中共二十大胜利召开。


康耀红作工作报告

大会期间,代表们认真听取并审议了康耀红同志代表民盟海南省第七届委员会所作的《凝心聚力谋实策,携手奋进新时代,为加快建设中国特色自由贸易港贡献力量》工作报告。大会选举产生了民盟海南省第八届委员会委员和海南省出席中国民主同盟第十三次全国代表大会代表。民盟海南省第八届委员会第一次全体会议选举刘艳玲为主任委员,选举陈冬霞、李映红、李仁君、陈洪、黄志强、税军、李渝凤为副主任委员,任命吴方刚为秘书长,选举产生了常务委员,决定了内部监督委员会组成人员。


民盟海南省委新一届领导班子、秘书长合影

康拜英出席大会闭幕会并讲话。刘艳玲在大会闭幕会上致闭幕词。闭幕会通过了中国民主同盟海南省第八次代表大会决议,宣读了给离任同志的致敬信。

大会号召,全省各级民盟组织和全体盟员要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻海南省第八次党代会精神,在民盟中央和中共海南省委的坚强领导下,团结奋进、砥砺前行,以优异成绩迎接中共二十大和民盟十三大的胜利召开,为加快建设具有世界影响力的中国特色自由贸易港做出更新更大的贡献。

 

民盟海南省委主委刘艳玲同志简介


刘艳玲,女,汉族,1968年11月生,甘肃通渭人。2004年8月加入民盟。2001年7月在哈尔滨工业大学获博士学位。现任海南省人大常委会副秘书长(正厅级)、副研究员,海南省人大代表,民盟中央委员、海南省委主委。

1988年9月至1995年7月在西北师范大学学习,先后获学士、硕士学位。1995年7月至2001年8月在兰州铁道学院任教,历任助教、讲师等职,其间1998年9月至2001年7月在哈尔滨工业大学学习,获博士学位。2001年8月至2007年6月在海南省政府办公厅二处工作,历任助理调研员、调研员、副处长(正处级)等职,其间2002年4月至2003年12月在中国科学院生态环境研究中心从事博士后研究。2007年6月至2010年9月任民盟海南省委专职副主委,其间2009年4月至10月挂职任科技部政策法规司副司长。2010年9月至2017年5月任海南省林业局(厅)副局(厅)长。2017年5月至2018年9月任海南省规划委员会副主任。2018年9月至2019年6月任海南省自然资源和规划厅副厅长。2019年6月至2020年7月任海南省科协主席。2020年7月至2021年5月任海南省林业局(海南热带雨林国家公园管理局)局长。2021年5月至6月为海南省人大常委会副秘书长人选。2021年6月至今任海南省人大常委会副秘书长(正厅级)。

海南省第四届人大常委会委员,第六届人大代表。海南省政协第六届委员、第七届常委。民盟第十届、十一届、十二届中央委员。民盟海南省委第五届、六届、七届副主委,第八届主委。(民盟中央组织部)

责任编辑:石丰琦