当前位置:首页 > 民盟要闻

民盟黑龙江省第十三次代表大会召开 龙庄伟、徐建国致贺词 钱福永当选主委

来源:中国民主同盟网站 http://www.mmzy.org.cn [大] [小] 2022-06-29



会场

中国民主同盟黑龙江省第十三次代表大会于2022年6月28日至29日在哈尔滨召开。全国人大常委会委员、全国人大农业与农村委员会副主任、民盟中央副主席龙庄伟代表民盟中央以视频形式致贺词。中共黑龙江省委常委、统战部部长徐建国代表中共黑龙江省委出席开幕式并致贺词。黑龙江省人大常委会副主任王兆力,省政府副省长、省政协副主席李海涛,省政协副主席郝会龙,省政协原副主席、民盟黑龙江省委原主委梁荣欣出席开幕式。黑龙江省人民政府副省长、民建黑龙江省委主委孙东生代表黑龙江省各民主党派省委会、省工商联致贺词。来自全省各级组织的235名盟员代表参加大会。


龙庄伟代表民盟中央以视频形式致贺词

龙庄伟在贺词中指出,黑龙江民盟组织成立70多年来,始终与中国共产党风雨同舟、亲密合作,为黑龙江经济社会发展建言献策,为国家民族振兴不懈奋斗。五年来,民盟黑龙江省委在民盟中央和中共黑龙江省委领导下,在赵雨森主委带领下,始终把思想建设放在首位,扎实开展“不忘合作初心,继续携手前进”主题教育活动和中共党史学习教育,形成思想宣传工作大格局;紧紧围绕中共黑龙江省委、省政府的中心工作及人民群众关心的热点难点问题,认真调查研究,参政议政成效显著;深入开展脱贫攻坚民主监督,社会服务工作打开新局面;完善机制,夯实基础,自身建设得到了长足发展。他希望新一届民盟黑龙江省委员会要始终坚持正确政治方向,结合全盟正在深入开展的“矢志不渝跟党走,携手奋进新时代”政治交接主题教育,团结带领广大盟员深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,大力弘扬民盟优良传统,进一步深化政治交接;充分发挥民盟特色优势,着力提高建言献策的质量和水平;坚持不懈抓好自身建设,按照习近平总书记“四新”“三好”要求,全面推进“五大建设”,不断提升“五种能力”,努力为实现第二个百年奋斗目标、实现中华民族伟大复兴作出新的更大贡献。


徐建国代表中共黑龙江省委致贺词

徐建国代表中共黑龙江省委向大会召开表示热烈祝贺。他希望民盟黑龙江省委会要进一步强化政治引领,不断夯实团结奋斗的共同思想政治基础。深刻领悟“两个确立”的决定性意义,不断增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”;要提高履职效能,努力在多党合作事业中展现新的作为;要加强自身建设,全面提升中国特色社会主义参政党的能力素质。在中共黑龙江省委的坚强领导下,以崭新的姿态、奋发的精神,为实现黑龙江省十三次党代会确定的宏伟目标而共同努力,以实际行动迎接中共二十大的胜利召开。


赵雨森作工作报告

大会期间,代表们认真听取和审议了赵雨森同志代表民盟黑龙江省第十二届委员会所作的《守正创新 砥砺奋进 为实现龙江全面振兴全方位振兴不懈奋斗》工作报告。大会选举产生了民盟黑龙江省第十三届委员会委员和黑龙江省出席中国民主同盟第十三次全国代表大会代表。

大会对工作成绩突出的先进集体和优秀盟员进行表彰,授予6个市级组织“先进市级组织”荣誉称号、6个市级组织“优秀市级组织”荣誉称号、64个基层组织“先进基层组织”荣誉称号,133名同志“优秀盟员”荣誉称号。

 
民盟黑龙江省委新一届领导班子合影

民盟黑龙江省第十三届委员会第一次全体会议选举钱福永为主任委员,选举王健凤、白成君、李福生、孙占峰、张国华、倪红伟、于波、孙凤玲为副主任委员,任命李福生为秘书长,选举产生了常务委员,决定了内部监督委员会组成人员。

中共黑龙江省委统战部常务副部长高环出席大会闭幕会并讲话,向中国民主同盟黑龙江省第十三次代表大会胜利闭幕表示祝贺。闭幕会通过了民盟黑龙江省第十三次代表大会决议,宣读了给离任老同志的致敬信。钱福永致大会闭幕词。

大会号召,全省民盟各级组织和广大盟员要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的中共中央周围,毫不动摇地坚持中国共产党的领导,深刻领悟“两个确立”的决定性意义,不断增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,进一步坚定走中国特色社会主义政治发展道路的信心和决心。矢志不渝跟党走、携手奋进新时代,在民盟中央、中共黑龙江省委坚强领导下,广泛凝聚共识,切实汇聚力量,把握时代脉搏,践行使命担当,为黑龙江全面振兴全方位振兴,作出新的更大的贡献。

民盟黑龙江省委主委钱福永同志简介


钱福永,男,汉族,1965年1月生,黑龙江甘南人。1999年7月加入民盟。2009年12月在北京师范大学获博士学位。现任黑龙江省体育局局长、教授,黑龙江省政协常委,民盟黑龙江省委主委。

1983年9月至1990年6月在哈尔滨师范大学教育系学习,先后获学士、硕士学位。1990年8月至1997年6月在哈尔滨师范大学工作,历任教育系助教、副主任、讲师、副教授等职。1997年6月至2002年8月在黑龙江省人事厅工作,历任考试录用处助理调研员、副处长、副处长(正处级)。2002年8月至2002年10月公选为副厅级干部。2002年10月至2004年5月任黑龙江省教育厅副巡视员。2004年5月至2010年1月任鹤岗市人民政府副市长,其间2005年9月至2009年12月在北京师范大学学习,获博士学位。2010年1月至2011年12月任黑龙江省人大常委会副秘书长。2011年12月至2021年10月任黑龙江省人大常委会副秘书长(正厅级)。2021年10月至今任黑龙江省体育局局长。

黑龙江省第十一届、十二届、十三届人大常委会委员,黑龙江省政协第十届委员。民盟黑龙江省委第九届、十届常委,第十一届、十二届副主委,第十三届主委。(民盟中央组织部)


责任编辑:石丰琦